ÜBER UNS

Über 30 Jahre Erfahrung in nachhaltiger Energiegewinnung – für langfristige Funktionalität und Betriebskostenreduktion

Ihr leistungsstarker Partner für Luft-/Klimatechnik und oberflächennahe Geothermie

Seit über 30 Jahren steht ENERCRET für die Planung, Simulation und Ausführung von Projekten mit oberflächennaher Geothermie zum Heizen und Kühlen von Gebäuden.

Seit 2018 haben wir den Bereich LUFT + KLIMA in vollem Umfang in unser Leistungsportfolio integriert und können komplette Anlagen im Bereich Luft- und Klimatechnik eigenständig oder in perfekter Abstimmung mit oberflächennahen geothermischen Anlagen planen, umsetzen und warten.

Wir sind während jeder Phase Ihres Projektes an Ihrer Seite und legen sehr viel Wert auf eine sorgfältige Konzeption, Planung und Simulation Ihrer Anlage. Für die langfristige Funktionalität achten wir auf eine hochwertige Ausführung der Montage und Installation und bieten Ihnen eine detaillierte Qualitätskontrolle. Über die Fertigstellung hinaus garantieren wir Ihnen einen zuverlässigen Service – für eine maximale Reduktion Ihrer Betriebskosten.

Seit Beginn des Jahres 2016 ist die ENERCRET AG eine eigenständige Unternehmung mit Sitz in Sevelen/SG. Seither wurden von der ENERCRET AG rund 100 Projekte in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein realisiert.

Unser Team

Andreas Vogt

B.Sc. in Physics, Geschäftsführer
T +41 81 599 4178
andreas.vogt@enercret.ch

Nino Franzelin

HF Gebäudetechnik, Geschäftsleitung
LUFT + KLIMA
T +41 81 599 4473
M +41 79 779 0767
nino.franzelin@enercret.ch

Eva Oles

Dipl.-Ing., Geschäftsleitung
GEOTHERMIE
T +41 81 599 4471
M +41 78 764 4663
eva.oles@enercret.ch

Barbara Alfonso

Administration & Buchhaltung
T +41 81 599 4231
barbara.alfonso@enercret.ch

Sven Baumert

Chefmonteur
GEOTHERMIE
T +41 81 599 4231
M +41 78 768 7637
sven.baumert@enercret.ch

Nick Kodrack

Monteur
GEOTHERMIE
T +41 81 599 4231
nick.kodrack@enercret.ch

Henry Riedl

Monteur
GEOTHERMIE
T +41 81 599 4231
henry.riedl@enercret.ch